Форум о йоркширских терьерах питомника

Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" (http://www.liubava.ru/forum/index.php)
-   Воспитание йорков (http://www.liubava.ru/forum/forumdisplay.php?f=5)
-   -   ПРО «ЭТО» или почему ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА стал ГОЛУБЫМ. Ах, это ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ у СОБАК (http://www.liubava.ru/forum/showthread.php?t=23471)

Cherry 12.02.2010 22:48

ПРО «ЭТО» или почему ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА стал ГОЛУБЫМ. Ах, это ПОЛОВОЕ СОЗРЕВАНИЕ у СОБАК

Ну, что, мамочки и папочки, счастливые обладатели этого чуда – щенка йоркшира. Игривого и неугомонного пацана, ласкового и нежного лизуна, сексапильного и приводящего в смятение своими потребностями мужичка, эта статья – для вас!
Да-да, речь пойдёт о периоде сексуального созревания у мальчиков. Впрочем, и у девочек происходит нечто похожее! Итак, половое созревание ЩЕНКОВ ЙОРКШИРОВ, да и вообще, всех щенков.
Приходит время, когда мама и папа – новые человеческие родители щеночка, которому едва исполнилось несколько месяцев от роду, замечают, что их любимец начинает вести себя …мягко говоря, не совсем красиво. Скажем прямо, милое дитя старается малейший подходящий объект – милую игрушку обезьянку, плюшевого мишку, ногу папочки или даже руку мамочки – превратить в самочку, а квартиру начинает понемногу обписивать: «тут всё моё!». Проще говоря, щенок отрабатывает движения сексуального характера и метит территорию. Мама – в ужасе…папа ужасается и смеётся…друзья, пришедшие в гости, смущаются, но также веселятся и острят по поводу «молодого да раннего»…
И вот, мама и папа начинают задумываться над тем, что делать. Пора ли ему узнать все радости собачьей сексуальной жизни, какую девочку и где ему найти… А сначала следовало бы задуматься, нужно ли это ему вообще! Ведь, если попробует раз, то необходимо будет повторять «женитьбу» минимум раз в 4-5 месяцев! Иначе, могут возникнуть проблемы с мочеполовой системой.
Иногда можно услышать «мудрые» высказывания о том, что мол, собачке для здоровья надо хоть раз в жизни спариться. ГЛУПОСТЬ!!! Как раз, вот из-за одного раза и можно нажить проблемы. Если кобеля развязать (это именно так называется!), он будет сильнее чувствовать приближение течной суки (да, мамочки, девочка-собачка, у которой «критические дни», именно так правильно называется!) и чем чаще он будет «жениться», тем сильнее будет тяга к прекрасному полу и тем кобель может становиться непослушней при встрече с девочкой. Ведь некоторые кобельки чуют течную суку даже за несколько километров.
Конечно, у собак, как и у людей, существуют более или менее сексуально озабоченные и сексапильные… Но человеческим родителям надо понять, что развязывая своего малыша, для того, чтобы морально-психологическое и физическое здоровье мальчика не страдало,
они должны подыскивать ему невест достаточно часто.
Половое созревание обычно у щенков-мальчиков наступает к 10 месяцам, а готовность к спариванию – к 1,5 годам. В период, когда щенок-девочка становится девушкой и у неё наступают критические дни, а попросту, течка, мальчик ещё является ребёнком, не смотря на свои попытки сексуальных домогательств к плюшевому мишке.
Нужно также знать, что щенки йорка проходят несколько периодов своего развития. Сначала – это период детской жизни с мамой и братиками-сестричками. Период познания мира, впитывания инстинктов и первичных навыков с молочком и воспитанием мамы, период игр со своими в стае. Потом - период познания мира вокруг помещения, где были малыши и мама, познание людей и начало понимания иерархической лестницы в семье – сначала заводчика, а потом и в приёмной семье. Важно вовремя воспитывать малыша и помогать ему понять, что хорошо и что плохо, как следует себя вести в обществе, на улице, в гостях... Затем следует период воспитания новыми человеческими родителями и познание большого мира – двора, соседских животных, парков и магазинов, дачи, озера, леса и т.д. и т.п. Наконец, приходит период беззаботной юности, непослушания и познания наказаний за проделки и проказы. А за ним – период полового созревания. В конце периода сексуального созревания часто наступает период, который можно охарактеризовать так: «я – главный защитник и охранный пёс!» В этот период особенно важно не забывать, что психология собак отличается от психологии человеческой. Надо помнить, что у собак – стайный инстинкт, и они запоминают и принимают к сведению последнее действие. Помните, как у Штирлица – «запомнится последняя фраза.» Это означает, что, поругав и наказав, нельзя быстро прощать и жалеть. Собачка поймёт это совсем по-другому: «Если я снова так сделаю, сначала меня, конечно, поругают, может даже газетой по попке щёлкнут…но зато потом!!! – меня будут ТАК ЖАЛЕТЬ и ЛЮБИТЬ!!!» Да-да, именно так они понимают наше как-бы прощение за проступок, когда они смотрят на нас с таким умильным выражением на личике (это даже мордой назвать невозможно!) своими глазками-бусинками…
Ой, что-то мы отклонились от темы… Ведь мы снова про «ЭТО» - в смысле, сексуальный период в жизни щенка йорка.
Важно знать тем, кто всё-таки решил развязать кобелька и вязать потом, что к этому нужно относиться серьёзно. Не думайте, что наши, терявшие веками свои инстинкты декоративные собачки, сами всё смогут. Кобелька и суку крепко держат и часто помогают справиться с процессом… И часто для этого приглашают специального человека, умеющего развязывать собак. Важно не забывать также о дезинфекции места, рук и половых органов собак. Ведь даже за одну вязку можно получить неприятное заболевание. Да-с, опять же, всё как у людей!
Так что, дорогие мамы и папы, прежде чем толкать малыша во взрослую жизнь сексуальных побед, почитайте хорошую литературу, поговорите с опытными заводчиками и ветеринарами. И – решайте, нужно вам это или нет.

Взято с сайта Йоркширский терьер.

P-13 10.03.2010 13:57

У меня девочка, но почему то она пристает к плюшевым мишкам... ПОЧЕМУ???

ЛЮБАВА 10.03.2010 14:44

Да потому, что половое созревание у нее происходит!!!:good::))) Возрас какой у Вашей девочки?

P-13 10.03.2010 18:07

5 месяцев 17 дней. я так понимаю ее надо оттаскивать, но не ругать?

Евгения Сергеевна 10.03.2010 18:29

А у нас наша девочка почему-то любит садиться попой на игрушки,сначала думала глисты или железу нужно почистить,все сделали,а проблема не исчезла,думаю может гормоны,но она ведь совсем ребенок?!

ЛЮБАВА 10.03.2010 20:34

P-13, совершенно верно, ругать ее не за что, это природа! Нужно просто отвлечь ее, втянуть в игру и все!:good:

Евгения Сергеевна, ну это в Вашем понимани, она ребенок, а бывает раннее или более позднее половое созревание! Бывает кобельки, еще 2-х мес. нет, а уже лапку поднимают!!!:))) А бывает и до года писают как девочки! Это так же как и у людей, кто-то раньше созревает, кто-то позже! Ведь у девочки течка может начаться с 6-ти мес., так что же Вы хотите? К течке организм еще должен подготовиться!:good::) Прочтите темку про течку, у наших 2-х форумчан, одновременно началась и смена зубов и течка!!!!:good: И такое бывает!!!!:)))

Надежда Хрипунова 17.03.2010 08:59

Я полностью согласна, так же подобное поведение может возникнуть:
1) От стресса, когда в жизни собачки что-то меняется
2) Щенка слишком рано забрали из помета и этим лишили возможности общения с сородичами. O.Farrel, V.(1992): Manual of Canine Behavior, 2nd Edition, Shurdington, Cheltenham, Gloucestershire, England, British Small Animal Veterinary Association.
3) Также проблема может, возникнут из-за непреднамеренного поощрения со стороны хозяина. Например, если во время нежелательного поведения владелец собаки, вместо, того чтобы отругать животное, начинает ласковым голосом объяснять что это плохо. Обычно собака воспринимает такое наказание как поощрение.

Ксения G 17.03.2010 10:39

Девочки, я пребываю в шоке!!! Моему мальчику 2,5мес, купили ему игрушку мягкую - корову, он периодически запрыгивает на нее и начинает насиловать!!!

Половое созревание у мальчиков, как написано в статье, начинается в 10 мес, но нам только 2,5... С чем это может быть связано? И надо ли с этим бороться?

Milan_ 02.04.2010 14:37

Здравствуйте всем!
У меня девочка. Ей чуть больше 6 мес. Так она как увидит большую мягкую игрушку (любую, лишь бы побольше) начинет покусывать и обсасывать. Может часами изо рта не вынимать. Кажется что она ее за грудь мамы принимает... (простите). А начинаю забирать аккуратно, она запрыгивает на нее передними лапками и насиловать начинает...
Что мне делать? Забирать у нее? Или пусть развлекается ребенок?

ЛЮБАВА 02.04.2010 15:21

Ксения G, вообще-то мягкая игрушка, это не игрушка для щенка йорка, особенно в таком малом возрасте! Он может разнрызть ее и наестся наполнителя, это раз! А во вторых, кто Вам сказал, что половое созревание начинается с 10 мес? Вот же, в стать написано Половое созревание обычно у щенков-мальчиков наступает к 10 месяцам Да в 10 мес. кобель уже в состоянии повязать!!! Правда этого делать не желательно, но все-таки он может уже это сделать!!! А в 2,5 мес. это они доминитуют, таким образом показывают, кто главнее!!!

Milan_, конечно убирать все мягкие игрушки нужно, это не игрушка для йорков!!!

Milan_ 03.04.2010 01:34

И я тигру-сосиску большого убрала. И подушку-игрушку тоже.
Просто интересно, Любовь Викторовна, это у нее тоже половое созревание так проявляется?
А малыш Ганс периодически пытается запрыгивать на Марси ну и... Вы понимаете. Но ему всего 7 мес, я так понимаю, что это тоже оно самое (созревание) ну и доминирование, наверное, еще.
Мне же, пока Марси не "потекла", бояться нечего?
У его бывшей хозяйки была большая игрушечная собака, над которой он и доминировал таким образом, я ее тоже убрала.
Он ее не грыз и наполнителя точно не накушается, просто плотненько так над ней доминировал... ;)
Правильно что убрала?

оля 72 03.04.2010 01:56

Ой, незнаю может не в тему.Я читала,что без разницы и мальчики и девочки начинают с игрушками ... .Наша Шейла ни над кем не доминирует.Это нормально?

Трезор 17.05.2010 17:02

:lol:а Трезор, доминирует над одеялом, постоянно загибает кроя пока ни кто не видет :D

Янина Изотова 17.05.2010 17:23

оля 72, а наша Элька доминировать начала во время течки ( в 11 мес) над нашей 15-ти летней кошкой. И как только течка закончилась, интересный интерс к кошке куда то исчез. :lol:

Krionika 30.06.2010 15:32

Мой оскар вообще на кошке тренируется "этим делом"))хотя мы еще маленькие вроде. По началу ей дико не нравилось, но сейчас вроде начала привыкать))))))))
Игрушки плюшевые и одеяло нам не интересно))))

Anutka 01.07.2010 15:51

Я не знаю как на это реагировать...
Течка закончилась почти 3 недели назад, а собаку как подменили, то она спит практически постоянно, то игрушки насилует:red: до высунутого языка:-D, и вид такой счастливый:lol::lol::lol:
Это что теперь всегда так будет?
Ладно бы мальчик был, я бы поняла, а она же все таки девочка:):read:

MyDream 01.07.2010 15:53

У меня Кнопуська насилует только мою руку.
Игрушки, одеяла, подушки её не интересуют:boom: Только моя рука8pДа ещё как пристанет:p

ЛЮБАВА 01.07.2010 16:08

Lilia, об этом уже два миллиона раз написано в разделе "Воспитание", что это щенок пытается доминировать над Вами!!! Категорически нельзя разрешать ему это делать!!! Отвлекайте его в этот момент, займите игрой, на прогулки выйдите!!!

Lilia, вот, пока не поздно, займитесь ее воспитанием и ни в коем случае не разрешайте ей упражняться с Вашими частями тема, руками, ногами и т.д.! Иначе она возомнит себя главарем стаи и перестанет Вас слушаться!!!

Krionika 07.07.2010 11:52

мы наконец то перестали на кошке тренироваться и насилуем медведя теперь. Так вчера смотрю, что он там лижет все время, оказалось натер кончик пипы красненькой своей(((( и даже не помажешь ничем...все такое нежное....
Он у нас супер активный в этом плане какой то....

Рита 19.09.2010 10:10

А мой малыш вчера делал это с кошкой (она сейчас кота просит), кошка не возражала!!!Сейчас заперли кошку в другой комнате, а он ходит и скулит, ищет ее!Очень за него переживаю!!!Я в сомнениях - как реагировать на такое поведение - разрешать или запрещать?

ЛЮБАВА 19.09.2010 14:54

Рита, ну конечно не разрешать! Во первых, какой возраст Вашего щенка? Делает он, собственно не "это", он всего навсего, лидерство свое показывает!

Рита 19.09.2010 19:23

Спасибо, Любовь Викторовна!Мы кошку изолировали, отвлекаем его играми. Ему сейчас 6 месяцев, до этого несколько раз пытался подобный номер выкидывать с нашими руками, но прекратил попытки, когда мы сразу же прекращали игру и некоторое время игнорировали его.

ЛЮБАВА 19.09.2010 21:41

Рита, Вы почитайте в теме Воспитание, это он пытается доминировать над вами! А кошка или кто другой, ему сейчас все равно, у него половое созревание идет!

Ksunya 04.11.2010 14:38

У нас происходит какая-то жуть:mad:! Лижет писюн, зализал просто до жути, аж морковка вылезает. А иногда подходит и просто садиться или встает так, что б писюн чего-то касался.
Помогите что делать?:(

ЛЮБАВА 04.11.2010 17:00

Ksunya, а Вы тему эту прочли, прежде чем задать свой вопрос? По моему тут только об этом и написано, что делать нужно!

Ksunya 04.11.2010 18:54

знаете прочитала и не увидела, где написано как отучить щенка лизать (может ему памперсы одевать?). все только "это нормально, не позволяйте этого делать, просто щенок растет". покажите пожалуйста может, я слепая, не увидела.

ЛЮБАВА 04.11.2010 21:36

Ksunya, ну если Вы читали тему и вот это, написанное "это нормально, не позволяйте этого делать, просто щенок растет".Вас не устраивает, ну я то же ничем помочь не смогу! Понимаете, это природа, а что Вы сделаете против природы! Да, щенок растет, развивается, созревает, взрослеет и все встает на свои места! Понимаете, еще не придумали такого лекарства, что бы отучило (впрочем как и человеческих детей, в период полового созревания заниматься анонизмом, например) от всего этого, естетственного прохождения всех ступеней развития!!!
И в этой теме и в некоторых других, мы же пишем, что нужно в это время отвлечь щенка игрой, прогулкой! Если Вас это так сильно напрягает и может быть раздражает, значит Вы не готовы были, морально во всяком случае, для покупки щенка!!! И не важно, какой он породы, все шщенки одинаковые!!! И с этим нужно или смириться, ну или............ну вообщем делайте выводы сами!

Ksunya 05.11.2010 22:02

Я боюсь именно за то что лижет. Честно говоря у нас всегда были суки, а корса мы взяли взрослым, поэтому немного испугались когда он начал до такого состояния себя зализывать.

Ksunya 07.11.2010 22:12

Вчера случился кошмар. Зализал себе писю до такого состояния, что не мог спрятать обратно. Щенок не мог даже пописать. Писюн разбух у основания, и кожа которая его покрывает не могла натянуться обратно. Отвезли в клинику, где нам вкололи три укола димедрола, что бы расслабить мышцы. Врач самостоятельно натянул кожицу. После этого запрудили весь стол врачу. Сказали если не собираемся разводить нужно кастрировать после 9 месяцев. Пока предложили пользоваться воронкой.

ЛЮБАВА 07.11.2010 22:42

Ksunya, не во первых, раньше 12 мес никто не кастрирует! Поэтому не торопитесь делать поспешных выводов! Просто у щенка сейчас идет половое созревание! К году все встанет на свои места!
А можно поподробнее, что это значит? Пока предложили пользоваться воронкой.

Ksunya 08.11.2010 14:07

Ну я не знаю как правильно эта штука называется. Она одевается на голову, чтобы собака не доставала до тела.
На счет кастрации я до этого даже никогда не думала об этом. Мы обычно ездием к другому врачу, но он не работал в это время.

ЛЮБАВА 08.11.2010 14:44

Ksunya, "воротник" называется! А то я думала, что за воронка и для чего?:))) Да, воротник, как временная мера, можно использовать! Уж лучше, чем кастрировать, да еще так рано!:(

Лю и Тимоша 08.11.2010 18:14

ой, а у нас началось насилование плюшевых игрушек в 4 месяца!!!
маленький маньяк, счас уже всех перенасиловал, отгрыз всем уши и носы...по 8 раз на дню на них скочет, уже начинаю думать, здоров ли мой Тимка

ЛЮБАВА 08.11.2010 18:45

Лю и Тимоша, ну он наверноге и пожизни, гиперактивный щенок! Раннее половое созревание у него! Так что потерпите еще немного, как полностью созреет, так остепенится! А Вы уберите мягкие игрушки и не поощряйте его поведение, ну поиграйте с ним, погулять выйдите! Ну что же это он такой активный, а заняться наверное ему нечем, вот и насилует все подряд!!!

Ksunya 08.11.2010 22:54

Вот сегодня пока дома была воротник не одевали и пока не лизал видно помнит, что может быть больно.

ЛЮБАВА 08.11.2010 23:08

Ksunya, а разве от воротника ему больно? Неудобно да, но больно, врятли!

Ksunya 09.11.2010 00:19

Да нет воротник не одеваем потому что не удобно, а больно это я про то как писюн застрял, распух и пописать не мог, из-за того что зализал.

Moko 24.12.2010 19:52

В нашей компании ИНТИМ с игрушками,почему то у девчонок.Не пропускают ни одну мягкую игрушку.дерутся за неё.Может быть и другой у нас вариант- одна ЛЮБИТ игрушку,а другая притстраивается сзади к первой.Репка получается,а вот Иржик напротив ни рузу в этом замечен не был.ВООБЩЕ- Ни на что и не на кого! Странно как то... Он кастрирован,а девчонки стерилизованы,но всё же...

http://i012.radikal.ru/1012/d4/a92899f49c1c.jpg
http://i016.radikal.ru/1012/d8/004543f100df.jpg

Ермила 09.02.2011 20:22

Прочла всю тему, здесь пишут что доминирование происходит в период созревания.
Моя соба стерилизована и ей три года, но всё-равно иногда (не часто) она с таким старанием и усердием "дрюкает" подстилку из своей лежанки (мягкие игрушки не даю), что потом язык с пол километра и учащённое дыхание.

Следовательно, как я поняла, из выше написанного, такие дела надо пресекать и отвлекать от них, правильно?

ЛЮБАВА 09.02.2011 22:12

Ермила,совершенно правильно! Ругать не следует, а отвлечь нужно!

Часовой пояс GMT +3, время: 01:47.