йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Разведение йорков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Разведение йорков Вопросы о подборе пар, генетике, беременности и родах.

Ответ

Опции темы
Старый 14.02.2008, 00:00   #1
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Вы сказали Спасибо: 82,955
Поблагодарили 76,835 раз(а) в 30,277 сообщениях
Отправить сообщение для ЛЮБАВА с помощью Skype™
По умолчанию Вязка

В этой темке вы можете задавать интересующие вас вопросы о вязке! С удовольствием поделюсь с вами своим опытом!

Краткое резюме темы
Схема течки и благоприятных дней вязки

Примерно за месяц до появления течки, у собаки может измениться поведение - она становится непослушной, возбудимой, временами теряет аппетит, может "хулиганить" (справлять дела в неположенном месте).
Начало течки характеризуется некоторой припухлостью вульвы ("петли"), и спустя некоторое время появлением из нее кровянистых выделений. В начале течки "петля" обычно увеличенная, но жесткая, выделения - кровянистые и скудные.
Спустя два-три дня они становятся более обильными.
Приблизительно через семь-десять дней после начала течки "петля" начинает увеличиваться в объеме, выделения постепенно светлеют.
К моменту овуляции (выхода из яичников зрелых, готовых к оплодотворению, яйцеклеток) "петля" максимально увеличивается и становится мягкой, а выделения приобретают желтовато-розовый цвет. Соответствующим образом меняется поведение суки - она заигрывает с кобелями, при их "ухаживании" становится в соответствующую позу, отводя в сторону хвост. Такую же позу сука часто принимает, если ее погладить в области крупа или дотронуться до "петли". Это и есть наиболее благоприятный период для вязки суки. Чаще всего он приходится на 11-13 день после начала течки, но возможны и некоторые отклонения от этого срока в ту или другую сторону в связи с индивидуальными особенностями.

Продолжительность овуляции (количества дней, в течение которых сука может быть оплодотворена) также бывает различной, но в среднем она составляет 3-5 дней. Вязать суку рекомендуется в середине сроков ее готовности.
Иногда выделения лишь незначительно светлеют к моменту овуляции, или, наоборот, на протяжении всей течки бывают недостаточно обильными и яркими. Крайне редко, но встречаются суки с, так называемой, "бескровной" течкой, когда выделения настолько скудны, что их просто невозможно увидеть. Есть суки, у которых "петля" на протяжении всей течки остается жесткой и практически не увеличивается в размере.
Для того, чтобы знать индивидуальные особенности своей собаки, Вам помогут наблюдения и записи, сделанные вами во время предыдущей течки. Ориентируясь на них, вы без труда определите дни, наиболее благоприятные для поездки к кобелю.
"Календарь беременной собаки" по ссылке: http://www.mycavalier.ru/upload/pregcal.html
можно расчитать, отображается краткое развитие, Ваши действия в отношении собаки по дням и неделям.
Первый раз вязать нужно только со второй течки, независимо от периодичности, но не ранее 15 месяцев. Далее, если сука течет каждые 6 мес., то можно вязать или через течку или, если роды прошли без осложнения, можно повязать два раза подряд, а третью течку пропускать. Если сука течет один раз в год или даже с большим интервалом, то можно вязать и каждую течку, организм за год успевает окрепнуть.
Развязывается сука первый раз, строго до 4-х летнего возраста!!!
То другие будут рады погреться у костра,
На котором вас будут жечь... (Омар Хаям)
"В *опу таких друзей, которые вспоминают о тебе, только тогда,
Когда им что-то, от тебя нужно"! (Джимми Уэлс)

Антон, Мотенька, Верочка, вы навсегда останетесь в моем сердце.....

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 07.11.2017 в 00:12.
ЛЮБАВА вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ЛЮБАВА за это полезное сообщение:
наташутка (27.11.2018)
Старый 29.02.2008, 14:38   #2
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 70
Поблагодарили 638 раз(а) в 265 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ

А ездят вязаться 2 или 3 раза? И ещё, может мне ей тесты сдать на мазок, на определение вероятнейшей овуляции?

Последний раз редактировалось DIV_Irina; 25.01.2011 в 08:41.
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 17:00   #3
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Главное, чтобы сука была готова! 2 раза достаточно, первый день вязка и через сутки вротой раз! А если серьезно, то можно и сдать анализ (1000 или 1500 руб стоит анализ), а можно и не сдавать! Следи за петлей и все будет ОК!

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 07.11.2017 в 00:13.
наташутка (27.11.2018)
Старый 08.08.2008, 12:54   #4
Изюминка Иллада
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

А вязать можно во вторую или третью течку? Или позже? Чтоб без вреда для здоровья...
И извиняюсь,что не совсем в тему.Где и как можно получить разводную оценку?
Изюминка Иллада вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2008, 14:21   #5
Stay630
Забаненный

День добрый. Всё зависит от возраста собаки. Если к примеру собака потекла в первый раз в 6 месяцев, а во второй - в год, я бы вязала на третью течку. Бывает что первая течка приходит в год и позже, тогда вторая явно будет не ранее полугодовалого возраста, в неё можно уже. Чтоб без вреда для здоровья вам нужно получить племенную оценку на выставке, и решить для себя что коль вы собрались повязать свою девочку то вязать вы её будете ещё не раз. Если вы планируете вбившуюся всем идею повязать разок для здоровья - то это далеко не так. Собаку нужно или вязать и заниматься этим или не морочить себе и собаке голову. И ещё, конечно же, нужно учитывать вес вашей девочки, если она миничка, совсем крошечная, то стоит очень серьёзно задуматься о благе такой вязки. Плюс даже если девушка ваша стандарт - по возможности поинтересуйтесь (при наличии инета и телефона заводчицы это не сложно всё найти) как рожала её мать, как проходили роды, сама или с кесарево, какие были осложнения. Если было кесарево - ещё один существенный повод вам задуматься, потому как велика вероятность того же исхода и у вас. И можно попробовать поинтересоваться как рожала мать вашего отца и ваша бабушка по матери. Удачи Пишите, будем рады ответить на любые вопросы по мере сил и знаний
Старый 10.01.2009, 22:07   #6
Olins
Любитель

Переношу вопрос в эту тему) Подскажите, нам 1,3 годика. началась 2-я течка - можно в этом возрасте вязать уже, не рано ли?
Olins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2009, 22:17   #7
Stay630
Забаненный

Я не спешиалист, так вот не глядя на собаку, тут всё от кондиции зависит. Хрупкая девушка или нет, можно же и при хорошем "рожающем" весе быть ху-у-уденькой на длинных изящных лапках, а можно быть попастенькой коренастенькой! Все собаки с возрастом матереют Это факт!
Кто то считает что год и 3 маловато, кто то считает что нормально - по мне если течка следующая через 6-7 месяцев, то почему бы и не подожать для уверенности? Год и три это уже не субтильный подросток конечно. Вот у меня дома живой пример - две сестры родные, одна побольше, поматёрее - Барбоска, другая помельче да поизящнее - Жужа. Барбоска потекла в первый раз в год и 3, и я повязала её, её параметры позволяют это сделать. А вот если бы Жужа так же потекла, то я бы задумалась - мне она кажется хрупковатой ещё! Плюс если у вас собака уже в течке, вы кобеля выбрали? если нет, то поверьте, ни к чему хорошему сейчас может не привести суетное беганье по заводчикам на основании понравившихся на фото кобелей, и скоропостижный выбор! Это дело ответственное и длительное, тем более что у вас собака первородка, значит вам надо искать проверенного по потомству кобелька, который даёт не шибко головастых и крупных деток, именно при рождении, пусть они потом может и вырастают в стандарт а не в миников, но вас должны интересовать вес при рождении таких щеночков, потом сами понимаете, что любая собака неидеальна, и что вам вязкой надо будет подчистить недостатки которые есть. Допустим, это шерсть, или структура или цвет - и смотрите как усложнилась ваша задача, кобель, дающий подходящих вам по размеру деток, и передающий нужную вам по качеству и цвету шерсть.....уже поиски трудные! И так чем дальше тем больше) Вопросы по подбору пары обсуждаются здесь!

Ещё раз оговорюсь я пишу чисто теоретически, не зная ни веса ни размеров ни особенностей вашей девушки

Последний раз редактировалось DIV_Irina; 04.09.2010 в 10:08.
Старый 10.01.2009, 22:28   #8
Olins
Любитель

и за это спасибо т.к. мне отдали собаку около 3х месяцев назад, то пару подискала ее первая хозяйка. но т.к. я человек не сведущий в этих вопросах, хочется самой разобраться. собака ведь теперь моя и уже такая родная, поэтому оч беспокоюсь. по крайней мере - срочно разузнаю что за кобеля нашли и др. вопросы о которых вы писали на форуме (на счет родов по ее линии). первое это меня конечно интересовало не рано ли, хотя я полностью согласна что еще много важных вопросов и много моментов о которых стоит заранее побеспокоиться.

по фактуре - вроде мы средненькие, это тоже с моего взгляда... не худенькие не толстенькие)) вес 2,8

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 11.01.2009 в 00:02.
Olins вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2009, 00:04   #9
ЛЮБАВА
Хозяйка питомника

Olins, что касается ее возраста, 1,3 года = 15 мес.. То это как раз тот возраст, с которого допускается оформление документов в РКФ, а значит и вязать ее можно и даже нужно, учитывая ее вес 2,8 кг!!!!

Тася (13.09.2016)
Старый 13.05.2009, 18:06   #10
Галя
Guest

Скажите,а в 5-7 лет собака может забеременить и родить нормально?

и еще вопросик(правда не знаю,может и не в тему,но все же) А как расплачиваться за вязку кобелю?...

Последний раз редактировалось Stay630; 18.03.2010 в 17:25.
Ответ