йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Воспитание йорков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Воспитание йорков Как правильно воспитывать йорка

Ответ

Опции темы
Старый 27.12.2010, 21:53   #1
Moko
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 218 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию Как нас йорков УБЕРЕЧЬ

История 1. Моя соседка пошла гулять с собаками - овчаркой и той-пуделем. Шёл дождь. Собаки в очередной раз переходили очередную лужу, и вдруг овчарка взвизгнула и отскочила, а пудель упал и не шевелился. Она только потом увидела, что со столба свисает оборванный электрический провод и лежит в луже. Масса тела у них разная и овчарке повезло. Оставалось только утешать себя тем, что собака, погибнув, возможно спасла человеческую жизнь…
Когда вы гуляете со своей собачкой будьте внимательны и осторожны.

История 2.
В прошлом году погиб кобель породы йорк - это произошло на глазах у подруги. Играли все вместе, особенно йорик с лабрадором и вдруг он лежит мертвый... Оказывается, лабрадор, играя, зацепился за его ошейник, как-то резко мотнул головой и - перелом позвоночника в шейном отделе, смерть на месте.
Вывод: собаки должны играть без ошейников, особенно, без строгача. Будьте предельно внимательны ,когда играют вместе большая и маленькая собаки.
История 3.
6 лет назад у меня была собачка породы болонез Лулитта. Входим в лифт она на рулетке, которую я не зафиксировала. Двери начинают закрываться и вдруг Лулли ни с того ни с сего выходит из лифта. Двери закрылись, лифт поехал вверх, рулетка - 7 метров(и это её спасло) – разматывается!!! Как я успела быстро сообразить нажать кнопки лифта «стоп» и «вниз», на 1 этаж- сама не знаю. Приехала, двери открываются, Лулька стоит у лифта и вся уже хрипит.
Вывод - рулетка должна быть на фиксаторе в лифте, как и возле дороги и до максимума укороченной.
История 4.
Это было много лет назад. У моей соседки и подруги был шикарный пёс породы борзая, который занимал первые места на всех выставках. Так вот, моя подруга пошла его выгуливать. А борзые это собаки, которые без бега гулять не могут. Пёс набегался и вдруг упал не землю и не смог дальше идти. Она срочно остановила первый попавшийся автомобиль, который помог пса довезти до ветеринарки. Короче, у пса оказался перекрут желудка, который не сразу распознали. Он умер в страшных мучениях.
Нельзя кормить собаку перед выгулом, а только - после.
И не просто после, а через минут 30 после активной прогулки, особенно по жаре.

История 5.
Вечер. Во дворе на пятачке возле дома гуляют хозяева со своими любимцами- все в одной стае. Хозяева общаются и собы между собой. Собы без поводков, все носятся ,играют. Вдруг скрип тормозов…Французский бульдог, во время беготни, не успел вовремя остановиться, его вынесло на проезжую часть и всё…
Не отпускайте с привязи своих собак если рядом проезжая часть, даже если они вас слушаются. Это можно делать только тогда, когда площадка для гуляний загорожена.
Кстати наш Иржик очень послушен, когда гуляем на улице. Не реагирует ни на собак, ни на кошек, но если увидит птичку, не остановить, вселяется бес.

История 6.
Этот случай был с моим предыдущим доберманом. Были у друзей за городом. Поздно вечером вышла с ним погулять. Гуляли без поводка. Так вот, нам дорогу перебежал заяц, пёс инстинктивно рванул за ним и исчез из моего поля зрения. Как я его не звала - ни ответа, ни привета. Не найдя его, возвратилась домой и,вдруг, примерно через полчаса, я вижу, что возвращается мой пёс с низко опущенной головой и слюной до земли. А у него никогда слюней столько не было. Видим, что с собакой что-то происходит, а что не поймём. Сразу же схватили его и к ветеринарному врачу. Тот его тоже со всех сторон осмотрел. Говорит, что вроде всё нормально, может, проглотил что? Сделал ему обезболивающий укол. Сказал приезжать утром, если не будет лучше.
Промаялся он всю ночь, а слюни всё так до земли и висели. Я тоже не спала и вот уже часов в 6 утра подошёл он ко мне, сам открыл пасть и я увидела, что у него под языком кусочек торчащего сучка. То есть дело было так: когда он вчера увидел зайца, и в темноте за ним рванул, то налетел на сук, который прошёл ему под язык(пасть по видимому была открыта,когда нёсся) и он прицепился. Меня то он слышал, но не мог оторваться. Потом он, видимо, поднапрягся и оторвал этот сук от дерева. А поскольку он вошёл почти на длину 10 см внутрь под язык, мы его и не заметили,да как то и крови не было. Быстро поехали уже к другому врачу оперироваться. Сук вынули, в тот раз всё закончилось благополучно. Но вывод - нельзя отпускать собак бегать в темноте , особенно там где растут деревья, кусты или есть другие предметы, на которые собака может напороться, в местности, которую вы не знаете как свои пять пальцев.

История 7.
Не так давно у знакомых погиб очень красивый пес... послушный - воспитанный. Они шли вдоль трассы - возвращались с прогулки - у машины слетело колесо. Хозяйку ударила под колени колесом, а в собаку воткнулся расколотый колпак. А еще вдоль дороги часто валяется гравий. Такие острые камушки без проблем раскалывают лобовые стекла на встречных машинах. Подумайте, что может быть с Вами и вашей собакой от такого снаряда?!
Как не странно - собаки очень часто погибают при нахождении рядом дороги, когда хозяин ведёт себя слишком беспечно. Не отпускайте собаку с поводка и на газонах возле проезжей части. Даже если уверены, что собака не выскочит на дорогу. Вообще не гуляйте ближе 5 метров к дороге (даже на поводке). Собака не выскочит, а вот машина может заскочить.

История 8.
Никогда не разрешайте гостям, друзьям и особенно детям брать на руки собак мелких пород, тем более щенков!!!! Йорк может сидеть милой пушистой игрушкой на руках, а через секунду резко прыгнуть.
Для всех знакомых и детей это должно быть строгое табу! Пусть играют с ними на полу.

История 9.
Особенно осторожны будьте во время праздников, когда полон дом гостей!!! Предупредите добрых друзей, что собачку со стола кормить нельзя. А то сердобольные гости просто из жалости могут накормить Вашу кроху колбаской или буженинкой.
Мои гости, например, "угостили" щенка тортом.... и как у людей, пошла у нас "золотуха", диатез короче....
В преддверии Новогоднего праздника всех предостерегаем - будьте внимательны с елочным дождиком - часто собаки его едят. Это очень опасно, иногда, даже смертельно, часто грозит серьезной операцией.

И ещё: скоро зима - будьте бдительны. Даже самая-самая воспитанная- превоспитанная собака во время прогулки, даже на поводке от жажды может схватить снег с реагентом.
А для тех, у кого зимой будут щенные суки - после каждого выгула ОБЯЗАТЕЛЬНО мыть лапы и живот! Знаю случай, когда весь помет погиб из-за реагента!

История 10.
Некоторые собачки мелких декоративных пород бывают с неустойчивой психикой и очень остро реагируют на громкие звуки, особенно крики. На многих нельзя орать, а то могут упасть в обморок!
Самое страшное, что, например, когда йорки падают, у них может начаться сердечный приступ от удара. Собачка запрокидывает голову, как в судороге, причем в обычной жизни собака абсолютно здорова. В этот момент надо как можно быстрее уколоть что-то сердечное (кордиамин или сульфокамфокаин) и интенсивно растирать собачку, нормализуя кровообращение, согреть ее. Некоторые заводчики часто с этим встречаются. Будьте осторожны!

История 11.
Эта история произошла с моим племянником. У них в семье была мини йорк любимица, которая сразу выбрала его из всей семьи и спала всегда с ним на кровати. 3 года всё нормально, но несчастье всё же произошло…После дня рождения он нечаянно её придавил в постели. Прошло 4 года, а у него всё глаза на мокром месте- не может себе простить. Хочет взять новую собачку,но страх и горе всё же не дают этого сделать.
По статистике 70% йорков спят в постели со своими хозяевами, хотя это категорически нельзя делать, особенно с мини и щенками. Ну, а если всё же разрешаете им это , то вы сами должны спать как *мумия* не шелохнувшись ,хотя какой это сон.

История 12.
Опять история про лифт. Выхожу с Лулей из лифта, а на встречу нам в него наша соседка входит. Зацепились словами приветствия.… Она нажимает кнопку лифта, двери закрываются и в самый последний момент моя соба залетает к ней в лифт, лифт поехал а у меня в руках рулетка (ошейник на собе). Меня просто парализовало и я уже себе представила, что ей сейчас голову оторвёт. Слышу из лифта вопли ужаса соседки и тут я вижу, что в руках у меня одна ручка от поводка, вы представляете мой ужас. Мысли разные, сама реву. Открывается лифт... Это был самый мой страшный день в моей жизни, а так же счастливый, потому что все хорошо закончилось. Оказывается пока они ехали в лифте, рулетка разматывалась(9 метров и это спасло), и в самый последний момент соседка сообразила наступила ногой, схватила рукой за поводок,рванула и он оторвался. Кнопка стопа почему то не сработала. До сих пор трясет.
Входя в лифт и выходя из него обязательно зафиксируйте рулетку или поводок очень коротко к ноге, а лучше сразу взять ,если соба мелкая, её на руки.

История 13...
Moko вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Moko за это полезное сообщение:
NataliZoloto (20.02.2018), АРИША 18 (17.04.2018), Боня (18.08.2013), Водолазка (17.02.2012), Катя@Kasja (16.08.2011), людмила812 (17.11.2014), Мама Тёмы (20.10.2019)
Старый 28.12.2010, 16:06   #2
Moko
Бывалый

Дорогие форумчане ! Эта тема о том как следует воспитывать наших любимцев,что делать и что нельзя делать,чтобы сохранить им жизнь.Пишите ИСТОРИИ свои, произошедшие с вашей собачкой или истории услышанные от других,в назидание другим.
Желаю всем вашим питомцам здоровья!

История 13.
Будьте осторожны там, где есть люки (или теоретически могут быть). В молодости у моей подруги был шпиц Пушок, который упал в открытый люк, полностью занесенный снегом. К сожалению, колодец оказался глубоким, да еще со штырем в середине. Он сильно поранился, сидел и смотрел на нас оттуда... Всегда буду помнить этот взгляд. Он умер, за несколько минут до того как его вытащили…
А этот случай произошёл с собакой моей дочери Мэйсоном карело- финской лайкой. Сейчас очень редко можно встретить эту породу. За всё время встретили несколько раз. Жили они за городом на последней улице в селе. А гулял он так. Пультом открывали ворота он выходил, погуляет сам и возвращается. Была зима и как то он не вернулся. Искали ,кричали не нашли. Под вечер нам сказали ,что он лежит возле дороги .Сразу, вечером, в слезах, его и похоронили, а утром звонок и нам говорят,что наш пёс провалился в бетонный колодец и там сидит. Мы были в шоке и счастливы. Спасла его рыжая сибирская шкура, правда почки ,просидев всю ночь,он всё же застудил и мы его лечили. Хозяина похороненной собаки мы так и не нашли. Только потом вспомнили, что даже на ошейник его не посмотрели. Правда через 2 года Мэйсон всё же выскочил за ворота, когда заезжала машина во двор и не вернулся. Ему было тогда 13 лет. Говорят ,что эта порода уходит из дома умирать, как волки.

История 14.
Не сажайте маленьких щеночков на диваны, уследить все равно не сможете! У нас был печальный опыт, но, слава богу, есть ветеринары и заводчики от бога! Большое им СПАСИБО!
Нашу малышку в 2 мес. буквально вытащили с того света, она у нас упала с дивана и было сотрясение мозга, ночью случились судороги и температура упала до 35, вспоминать страшно! Ночь, ветклиника, слезы...
Только на второй час интенсивной терапии она стала приходить в себя! Слава БОГУ и ВРАЧАМ все обошлось! БЕРЕГИТЕ СВОИХ МАЛЫШЕЙ! ВЕДЬ МЫ ЗА НИХ В ОТВЕТЕ!

История 15.

Звонок в дверь, к нам пришли гости. Шум , гам, пока разделись,вошли в комнату,а нашего Иржика, тогда ему 4 месяца было нет. Пока гости заходили он выскочил за дверь. Жили на 3 этаже и он прекрасно знал дорогу на улицу. Было лето и дверь в подъезд была открыта. Бегали искали по улице все, даже гости… Не нашли. Я в слезах уже попрощалась с ним, но через 2 часа звонок в дверь и приносят его нам .Нашли его на 12 этаже под мусоропроводом. Он туда забился и со страху не отвечал, когда его звали.
Если вы ждёте гостей или услышите звонок в дверь, то в первую очередь спрячьте, закройте свою собаку.

Ещё обратите внимание на следующие меры предосторожности:
1. Щенка надо брать аккуратно: одновременно одной рукой под грудь, а другой под задние лапки. Не позволяйте детям и взрослым поднимать щенка под живот или за конечности, их легко можно вывихнуть или сделать растяжение.
2. Самое страшное - это электрические провода, антенные кабели (ВСЕ провода необходимо убрать, капитально закрепив их или закрыв от собачки).
3. Убирайте острые, колющие, режущие предметы (иголки, ножи убрать).
4. Лекарства могут сильно повредить - ими щенок может отравиться, еще до вашего прихода.
5. Спички и собачьим детям не игрушка – серой со спичек щенок может отравиться, самой деревяшкой может подавиться, занозить десну или горло.
6. Палочки, доски также могут принести вред - их щенок может погрызть, занозив ими рот, горло, желудок. А ещё целлофановые пакеты… Кажется что не тронет.. .А не заметишь как слопает... И всё... Также представляют большую опасность синтетические шнурки. Щенок или даже взрослая собака могут отгрызть и проглотить кусочки шнурков, которые очень легко режут кишечник. И ещё – помните, что при подозрении на проглатывание инородного тела бесполезно, а зачастую КРАЙНЕ ОПАСНО давать какие-либо препараты (даже вазелиновое масло), и, особенно, средства, вызывающие рвоту. Даже при небольшом подозрении на проглатывание инородного тела следует НЕМЕДЛЕННО обратиться в ветеринарную клинику, т.к. промедление и самолечение может стоить животному жизни, лечение почти всегда только хирургическое. Важно правильно выбрать клинику, располагающую современным лечебным и диагностическим оборудованием, т.к. для постановки диагноза «кишечная непроходимость», как правило, недостаточно простого осмотра и обычного рентгена (металлические предметы и крупные кости видны на любом снимке, однако нитки, полиэтилен, деревянные и пластиковые предметы не рентгеноконтрастны).
7. Очень опасно, когда собачка заглатывает тонкие текстильные нити, леску и новогоднюю мишуру «дождик». В месте контакта нежной стенки кишечника и нити может произойти прободение (разрыв) кишечника, что ведет к перитониту и сепсису.
8. Во время прогулки избегайте общества крупных бродячих собак и маленьких щенков (они могут быть не привиты!) ...постоянно наблюдайте за собачкой, чтобы она не поднимала с земли остатки пищи, падали нельзя ей позволять пить из луж и водоемов.
9. Не разрешайте дразнить щенка. Не позволяйте детям носить щенка к товарищам, не разрешайте посторонним кормить, дразнить или пугать щенка.
10. Не позволяйте собаке спать, где попало, щенок легко подвержен простудам.
11. Не разрешайте гладить по голове и ушам, у многих пород это способствует неправильному поставу ушей, а порой они вообще не встают.
12. Не позволяйте прыгать на диван, кровать, кресло, а также спрыгивать - это приводит к повреждению постава конечностей, может привести и к серьёзным травмам и даже к смерти малыша.
13. Опасно разрешать до четырехмесячного возраста спускаться со ступенек - может образоваться грыжа, произойдет неправильное формирование позвоночника.
14. Не давайте подлезать под низкую мебель - может пойти неправильное формирование позвоночника, «провислость» спины.
15. Еще нужно быть аккуратными с дверями, были случаи, когда йорка прижали дверью, со смертельным исходом.
16. Пока щенок мал, то дома, особенно ночью, надо ходить *лыжной* шаркающей походкой, а на щена надеть маленький колокольчик на время, пока не подрастёт. Ночью не заметищь. как на него наступишь.
17. Не давайте йоркам мягкие игрушки у которых пластмассовые глаза.

История 16...
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Moko за это полезное сообщение:
NataliZoloto (20.02.2018), АРИША 18 (17.04.2018), Боня (18.08.2013), Водолазка (17.02.2012), Катя@Kasja (16.08.2011), людмила812 (17.11.2014), Мама Тёмы (20.10.2019)
Старый 11.01.2011, 13:51   #3
Moko
Бывалый

История 14. Вчера чуть не потеряли двух йорков сразу.Бегали все во дворе.Набегавшись легли ,с вытянутыми языками, отдохнуть возле стены дома и вдруг с крыши, из за оттепели, начала сходить лавина снега.Если бы в эту секунду рядом не находился муж их бы просто не стало сегодня.В последнюю секунду,подбежав к ним он просто ногой их двоих ,правда грубо,но было не до этого,отшвырнул в сторону и отскочил сам.Через мгновение на этом место лежал огромный сугроб.Визгу было просто кошмар,но зато живы.
Будьте внимательны ,когда идете с собачкой рядом с домами.В первую очередь обратите внимание на крышу нет ли там сосулек и вообще надо держаться подальше,по возможности от стен.

История 17. Вчера посмотрела замечательный фильм, чисто женский для души,*Лёгкое поведение* с любимым актёром Колин Фертом.Фильм то что надо-льбовь,красота,лирика,лирика,но... остался осадок от эпизода в фильме(который подпортил удовольствие до конца). Собаченка вертелась под ногами,в комнату вошла свекровь,героиня встала с дивана на несколько секунд и после того,как свекровь вышла,героиня от напряжения, плюхнулась на диван обратно и раздавила собачёнку свекрови,которая за это время успела вскочить на диван. Вот в жизни может произойти точно такая ситуация.

Будьте внимательны и прежде чем сесть на что то посмотрите нет ли там кого.

История 18. Эта история произошла,когда ещё жили в Ташкенте.Тогда наша болонезка была ещё маленьким щеночком и размер её в 2 месяца от морды до конца хвостика был 18 см. Старались гулять предельно осторожно-здесь нельзя,там нельзя... короче гуляли по тротуару под деревьями с абрикосами и вдруг с дерева подает пол кирпича и прямо на голову щенку. Видимо дети сбивали абрикосы и он там застрял.Сколько он там проторчал неизвестно,но вот надо же было упасть на голову такой крошке.А гуляла тогда дочка.Ей было лет 12.Собака без движения,потеряла сознание.Не знаю,чтобы я в этот момент сделала,но она мгновенно её почему то опустила в воду фонтана и та очухалась. Вроде обошлось,выжила,прожила с нами 13 лет,но всю жизнь страдала,если понервничает,от эпилепсических припадков,так и умерла в судорогах...

История 19... Пишите дальше

Берегите нас!

Последний раз редактировалось ЛЮБАВА; 20.02.2018 в 15:56.
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Moko за это полезное сообщение:
Боня (18.08.2013), Катя@Kasja (16.08.2011), людмила812 (17.11.2014), Мама Тёмы (20.10.2019)
Старый 11.01.2011, 18:10   #4
Шенни
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 292 раз(а) в 171 сообщениях

Moko, Очень полезная статья.У нас тоже был случай 12...но слава богу , лифт не поехал никуда...просто дверь закрылась.И еще один раз у нас лапа(в ботинке) застряла в зазоре между лифтом и полом в подъезде.
Старый 15.01.2011, 11:44   #5
Moko
Бывалый

Шенни Ну и что с ботинком вытащили? Мы так потеряли один,провалился в шахту и не достали. Вообще я очень боюсь лифтов.Сконцентрированна до предела и держу собаку на руках,а то и двух сразу,правда это вредно для спинок,если не правильно держишь их.Мила.
Старый 15.01.2011, 12:36   #6
Шенни
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 292 раз(а) в 171 сообщениях

Вытащили ботинок вместе с лапой.Он был плотно одет, поэтому и не свалился.Но муж сильно испугался...что теперь с обутыми сабаками гулять не ходит.
Старый 16.01.2011, 14:58   #7
Moko
Бывалый

Шенни Ну, что ж вам повезло.
Старый 16.01.2011, 15:20   #8
Ира@Дана
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 71
Поблагодарили 107 раз(а) в 88 сообщениях
Отправить сообщение для Ира@Дана с помощью Skype™

Moko, спасибо за темку. Прочитала эти истории и свои страшные случаи вспомнила.Когда Данке было месяцев 4-5, купили мы ей вкусняшки-хрустики. Она с ними играла, мы отвлеклись, и вдруг слышу страшный крик сына. Вбегаю в детскую, а Данка лежит и задыхается. Не помню, как я ее схватила, как достала тот злополучный кусок вкусняшки из горла. Потом узнала, что подобные случаи были и у наших знакомых. Так что будьте осторожны при выборе лакомств!
Второй случай, который также вспоминаю с содроганием, тоже случился в щенячьем возрасте. Ложуст спать я поздно, а Дана без компании не спит. Вот и легла она спать с сыном-подростком. Вдруг в какой-то момент меня как что-то подбросило: встала я из-за стола, вошла в детскую, а Даны нигде не видно. Вдруг вижу под одеялом у сына что-то шевелится... Быстро распутываю одеяло, а под ним - Дана. Видимо, во сне сын накинул одеяло на Дану и ногами защемил края одеяла. Сама бы она не выбралась. С тех пор сын не может заснуть, пока Дана лежит с ним.
Ира@Дана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 21:51   #9
Тасюня
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Темка очень полезная!!! Я решала поделиться своей халатностью, из за которой мы чуть на новогодних праздниках не потеряли нашу красотку. Я готовлю, а наша малышка играет с сынуле в детской. Играют они всегда дружненько, все мелкие игрушки я убрала в гардеробную и если сыночек достает их поиграть, то Элю я забираю и уношу. Но сейчас не об это! Я на кухне зашиваю индейку, а катушка с нитками стоит у меня за спиной на столе. Пока я зашивала, сына эту катушку и утащил. А я дуреха, заготовилась и даже не заметила пропажу!!! Слышу визг страшный, прибегаю и вижу такую ситуацию: сынуля из ниток соорудил себе препятствия, обмотал нитками всю детскую. Малышка запуталась в нитках и видимо дернулась или хотела побежать, а может прыгнуть и нитки у нее на шее затянулись. Затянулись сильно, это хорошо, что я на кухне резала чеснок, тоненьким ножом с зубчиками и на визг в месте с ним в руках и прибежала. Малышка визжит, меня трясет, нитки не могу сразу подцепить. Вообщем отделались сильным испугом. Сынуля час после этого плакал, тоже испугался безумно. Так что у кого в доме животные и детки, надо быть очень внимательными!!! Моя халатность, чуть не стояла нашем малышке жизни!
Старый 18.01.2011, 11:15   #10
kapusta999
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Спасибо за эту тему! я все-все внимательно прочитала, и вняла. в лифте - предельная концентрированность (хорошо что живем на 2 этаже)! от машин - по дальше! собаку не спушу с поводка в городе!!!!!!!!!! Если бы не эти истории, то я бы наверно много глупостей наделала, и не подумав, что это опасно! а пока мне даже нечего здесь написать !!! ТТТ
kapusta999 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ