йорк   Питомник йоркширских терьеров Питомник йорков  

Вернуться   Форум о йоркширских терьерах питомника "ЛЮБАВА" > Общий форум о йоркширских терьерах > Воспитание йорков
Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Воспитание йорков Как правильно воспитывать йорка

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2008, 13:55   #1
@nyta
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 99
Поблагодарили 307 раз(а) в 73 сообщениях
Exclamation Дрессировка йорков, команды, послушание.

ПРЕКРАЩЕНИЕ НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЙ (КОМАНДА „ФУ!")

Этот навык необходим для того, чтобы дрессировщик при помощи команды мог своевременно прекращать нежелательные действия собаки или попытки к их совершению.

Условным раздражителем при отработке этого приема является команда «Фу!», а безусловным — сильный рывок поводком, иногда усиливаемый применением хлыста или строгого ошейника. Навык этот можно вырабатывать только тогда, когда будет установлен прочный контакт между дрессировщиком и собакой.

Команда «Фу!» всегда произносится громко, отрывисто и только в угрожающей интонации. Жестом или другими сигналами она не заменяется. Команда «Фу!» достигает цели лишь в том случае, если подается в тот момент, когда собака только-только начинает нежелательное действие.

Выработку первоначального навыка проводят на местности с ограниченным количеством отвлекающих раздражителей. Дрессировщик, имея собаку на коротком поводке, разрешает ей погулять, постепенно направляя к такому раздражителю, на который собака реагирует наиболее сильно, одновременно внимательно наблюдая за ее поведением. При попытке собаки наброситься на раздражитель (схватить кость, птицу, животное и др.) громко и резко подает команду «Фу!» в угрожающей интонации и одновременно делает сильный рывок поводком. Сильное болевое раздражение затормозит совершаемое собакой действие. После небольшой паузы подают собаке какую-либо другую команду. Последующие попытки собаки совершать какие-либо действия, нежелательные для дрессировщика, вновь пересекаются командой «Фу!» и резким рывком поводка. Сила рывка поводком должна соответствовать физическому состоянию собаки, типу ее высшей нервной деятельности и силе раздражителя, вызвавшего нежелательное действие.

У некоторых собак рывок поводка не вызывает достаточного тормозного действия. В этом случае применяют строгий ошейник или несильные удары хлыстом. На первых занятиях команду «Фу!» следует применять не более 3—5 раз с интервалами 10—20 минут, чтобы дать собаке возможность оправиться от торможения, вызванного этой командой и рывком поводка.

Затем первоначальный навык усложняют. Вначале работают на удлиненном поводке, а затем и без него, постепенно увеличивают расстояние от дрессировщика до собаки, вводят новые, более сильные и многочисленные отвлекающие раздражители. Если при этом собака перестанет выполнять команды, то необходимо повторить упражнения с применением рывка поводком.

При неправильной методике выработки этого навыка у собаки при подаче команды «Фу!» может проявиться пассивно-оборонительная реакция. В этом случае нужно успокоить собаку, отвлечь ее прогулкой, игрой, переменить место занятий и в этот день не подавать больше эту команду. На последующих 2—3 занятиях надо резко ослабить силу рывка поводком.

Навык считается выработанным, если собака по первой команде Фу!» безотказно и четко, в любой обстановке, немедленно прекращает любые нежелательные для дрессировщика действия.

При выработке этого навыка возможны следующие основные ошибки дрессировщика:

1. Применение сильных рывков поводком, строгого ошейника и хлыста без учета индивидуальных особенностей собаки;
2. Неуместное применение команды «Фу!» вместо другой необходимой команды, подаваемой в угрожающей интонации;
3. Многократное, без достаточных перерывов употребление команды «Фу!»;
4. Частое применение команды «Фу!» без ее подкрепления безусловными раздражителями;
5. Запаздывание с подачей команды «Фу!».

Материал взят тут
@nyta вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо @nyta за это полезное сообщение:
solo0875 (17.10.2013), Королева Елена (27.05.2021)
Старый 08.04.2008, 10:53   #2
@nyta
Забаненный

Не ждите, что все получится с первого раза! Сначала необходимо обучить самым простым командам: "Фу", "Нельзя", "Ко мне", т.к. это база для дальейшего обучения. Так же эти команды помогают добиться послушания собаки. Команду "Фу" я уже описала в отдельной темке. Очень важно то, что ее нельзя произносить слишком часто, иначе она перестанет останавливать собаку. Команда "Ко мне" отрабатывается просто: сажаете собаку, а еще лучше попросите кого-нибудь придержать ее, отходите на несколько шагов и четко произносите "ИМЯ, ко мне!" при этом не должно быть сюсюканей и ласковых кличек! Все произносится очень четко и достаточно громко (но не на столько, чтобы собака напугалась). При подаче команды желательно рукой хлопнуть себя по ногу (пракически все команды имеют жестовое обозначение, в идеале собаке должно быть достаточно жеста для выполнения команды). В руке держите вкусняшку (я использую сыр) собака подходит к Вам, вы ее хвалите и угощаете, повторяя "Ко мне". После этого встаете на исходные позиции и повторяете. Если есть вопросы, задавайте! Удачи!
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо @nyta за это полезное сообщение:
solo0875 (17.10.2013), Королева Елена (27.05.2021), Миланка (19.01.2015)
Старый 08.04.2008, 12:37   #3
Stay630
Забаненный

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 661 раз(а) в 267 сообщениях
Отправить сообщение для Stay630 с помощью ICQ

Не сдавайтесь. Йорки очень умные. Мой кобель так как самый старший в семье знает команды : "Отойди, не видишь, я иду", "Пошёл вон, плохо себя ведёшь", "Брысь", "Фу", "Нельзя", "Иди сюда", "Подойди ко мне", "Домой" и "Ну ка живо домой" (естественно предполагает выполнение с разной скоростью), "Сидеть", "Лежать", "Где папа?", "Где твоя игрушка?" (Начинается суета и поиски той игрушки которую назвали, из названий знает мячик и косточка), "Кто там?!" (Ушки на макушку и вперёд в обход территории с видом секъюрити), и главное, команда "Охраняй!" Тут начинается грозный рык и лай, маму защищаем, ещё знаем команду "Поцелуй маму"
Мила сколько её не упрашивала упрямо остановилась на команде "Дай лапу", кроме неё делать больше ничего не хочет и настойчиво суёт лапу в нос всем кто к неё подходит
Маленькая Жужа (ей 8 месяцев) на удивление быстро освоила "Охраняй", "Ко мне", и Домой. Вообще эта маленькая повторюшка во всём копирует Савелия Анастасиевича, так что набор команд растёт постоянно
Stay630 вне форума   Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо Stay630 за это полезное сообщение:
solo0875 (17.10.2013)
Старый 08.04.2008, 13:13   #4
@nyta
Забаненный

У нас самая любимая команда "На ручки!". Садимся на попу и вытягиваем вверх руки Ну и "Гулять" мы тоже очень любим. Сейчас научились отрабатывать "Взять" не только дома, но и на прогулке Хочу стороживого йорка!!!
Старый 08.04.2008, 14:51   #5
М@рин@
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для М@рин@ с помощью ICQ

Ну моя в основном понимает пока только - "домой" и немного "неси"... ну насчёт "ко мне" я не уверена... она упрямая!
М@рин@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2008, 14:56   #6
@nyta
Забаненный

Дрессировка как раз и нужна для того, чтобы даже самая упрямая собака стала слушаться своего хозяина! если собака не слушается, значин не она упрямая, а хозяин ленивый и не занимается воспитанием! так что запасайтесь терпением и занимайтесь-занимайтесь-занимайтесь! потом с гордостью сможете сказать "у меня послушная собака"
Старый 08.04.2008, 15:01   #7
Stay630
Забаненный

И уж поверьте послушный Йорк вызывает у окружающих бурный восторг....Это из серии "А я думала коты только на деревьях орать умеют....") Воспитаный Йорк - драгоценность и гордость хозяйки
Старый 08.04.2008, 15:03   #8
М@рин@
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 7 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для М@рин@ с помощью ICQ

Да... будет стараться!
М@рин@ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 18:04   #9
Люба
Бывалый

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 5 раз(а) в 3 сообщениях

Подскажите, как научить йорка команде голос
А то я в дрессировке ничего не понимаю.
Люба вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2008, 20:07   #10
Stay630
Забаненный

я учила всех по разному Жужка стала лаять при словах кто там Потом постепенно я заменила команду на голос А вот её сестра Барбонька по моим наблюдениям лаять начинала когда я в игре у неё игрушку отбирала и долго дразнила и не давала - она залаяла, я скразу сказала "Голос", потом дала игрушку Постепенно команда закрепилась Понаблюдайте за своей собачкой, может так же начнёт лаять на вкусняшки
Этот пользователь сказал Спасибо Stay630 за это полезное сообщение:
lola615 (17.02.2017)
Ответ

Метки
урок1